Каким образом юридическому лицу отбиться от притязаний этой гражданки?

• г. Санкт-Петербург

У юридического лица на автобазе живет собака, постоянно находится на цепи. Получилось так, что однажды она сорвалась с цепи и выбежала с территории базы. Мимо проходила женщина, испугалась лохматого чудовища, отскочила, споткнулась и сломала ногу. Собака ее не кусала и не трогала. Женщина заявила претензии по оплате расходов на больницу и возмещение морального вреда. Каким образом юридическому лицу отбиться от притязаний этой гражданки? На собаку никаких документов у нас не имеется, она вообще была раньше бродячая. С базы мы ее убрали. У женщины же есть свидетель того, что собака выбежала с территории базы.

Ответы на вопрос (1):

Вообще надо читать внимательно ее претензию. На первый взгляд - можно заявить, что собака не имеет отношения к данной организации, что она бродячая, просто забежала на территорию и ее не успели выгнать охранники (коих вызвать в суд в качестве свидетелей). Но это только на 1-й взгляд. Ибо расходы по возмещению любого вреда, в т.ч. и морального, в силу ст. 1064 ГК РФ, возлагаются на причинителя вреда, при наличии его вины. Если организация докажет, что не имеет никакого отношения к псине, то и вины организации в случившемся не усматривается. А значит, и оснований для взыскания нет.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии Адвокатов СПб "ПОЛЮС".