Должна ли я платить за установку газового счетчика? За опломбировку?

• г. Великий Устюг

Ответы на вопрос (2):

Обязанность собственников жилых помещений в многоквартирном доме производить опломбирование приборов учета за свой счет не предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуггражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.

Положения данных Правил содержат лишь указания на обязанность потребителя обеспечить сохранность пломб на индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении, запрет самовольно нарушать их, а также право исполнителя осуществлять проверку их целостности, но не предъявляют к потребителю требования произвести ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию за свой счет.

Платность такой услуги для потребителя не следует также и из частей 2, 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ.

Более того, с 1 октября 2013 года пунктом 81(14) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", установлено, что ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном настоящими Правилами; установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда

опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Требование с потребителей производить оплату работ по опломбированию приборов учета, означает навязывание им дополнительных платных услуг, что нарушает требования п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 421 Гражданского кодексаРФ.

НЕТ! В соответствии с действующим законодательством оплата собственником помещения пломбирования места соединения счётчика с газопроводной трубой НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!