Квартира муниципальная. В браке осуществлена приватизация. Какие права на эту квартиру имеют супруги после развода?

• г. Зеленоград

Ответы на вопрос (2):

если квартира приватизирована на обоих супругов, то супруги имеют равные права собственности на квартиру,

если на одного, то второй супруг имеет право постоянного бессрочного пользования квартирой

Олеся Сергеевна, здравствуйте! Приватизированные квартиры не являются совместно нажитым имуществом и разделу не подлежат. Если оба супруга принимали участие в приватизации, то им и принадлежат те доли в праве на квартиру, которые указаны в договорах передачи в собственности в порядке приватизации и свидетельствах о гос. регистрации права собственности.

Если кто-то из супругов не принимал участия в приватизации, но был зарегистрирован на момент приватизации в данной квартире, то он имеет право бессрочного пользования этой квартирой. Если не был зарегистрирован - никаких прав нет.

С уважением.

Харченко О.В.