Необходимость покупки дороги к участку ИЖС - Законно ли это и как избежать возможных проблем?

• г. Бор

Купил участок ижс а теперь меня вынуждают купить еще и дорогу ведущюю к моему участку законно ли это при покупке участка этот вопрос не обговаривался с продавцом рискую остаться отгороженным забором от путей подъезда так как сосед готов купить эту дорогу и поставить там забор что бы в дальнейшем я отказался от участка как быть.

Ответы на вопрос (1):

В случае если вы получаетесь "отрезанным" на своем участке,вы имеете право установить сервитут для прохода,проезда к своему участку.

Личным является сервитут, установленный в пользу определенного лица, тогда как предиальным — установленный в пользу собственника (пользователя) чётко определенной недвижимости. Примером личного сервитута может быть право членов семьи нанимателя пользоваться жильем нанимателя. Если сервитут устанавливается в интересах неопределённого круга лиц, то он оформляется правовой нормой и называется публичным сервитутом. Наиболее распространенным видом предиального сервитута является право пользования чужим земельным участком — так называемый земельный сервитут. Это, например, право проложить водопроводные трубы через чужой земельный участок, прорыть канавы для спуска воды, проезжать и прогонять скот через него.

Сервитуты могут быть срочными и бессрочными, платными и бесплатными. Исчерпывающего перечня сервитутов законодательство, как правило, не вмещает, позволяя устанавливать любые сервитуты, которые отвечают признакам сервитутного права и не противоречат нормам закона.

Способами установления сервитута в законодательстве признается обычай, договор, решение суда, завещание и некоторые другие. Отличительной характеристикой сервитута как права на чужую вещь является невозможность или затрудненность осуществления прав без установления сервитута.

В российском праве основная масса норм о сервитутах содержится в Гражданском кодексе РФ (статьи 216, 274—277, 613 и 694) и Земельном кодексе РФ (статья 23 и др.).

При переходе права собственности на землю, обремененную сервитутом, сервитут сохраняется (ст. 275 ГК РФ).