Как прекратить контакт с бывшим мужем, находящимся в тюрьме, и продолжить свою жизнь с новым партнером?

• г. Москва

Мой ьывший муж сидит в тюрьме за покушение на убийство. Ранил меня в область сердца ножом. Постоянно звонит с мест лишения свободы мне на рботу, домой, просит сына на разговор. Я живу с любимым человеком, гражданским браком, и мне не хотелось бы поддерживать отнашения с прошлым мужем. У меня своя жизнь.

Как мне поступить? Я не хочу не писем не звонков из прошлого. Спасибо.

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Порядок общения отца с ребёнком Вы можете определить через органы опеки или через суд, но самостоятельно огрничивать право отца на общение с ребёнком Вы не можете. Суд обычно соглашается на ежедневное общение отца с ребёнком по телефону.

С уважением,

Юлия!

Да не приглашайте ребенка к телефону, никто не сможет Вас за это упрекнуть! Не поддерживайте разговор. У Вас также имеется очень веское основание на лишение такого отца родительских прав (обратите внимание на последний пункт ст. 69).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи!