Оформление снижения размера надбавки в моей зарплате - права, сроки и возможности обжалования

• г. Санкт-Петербург

Моя зарплата складывается из оклада и надбавки за напряженность. Каким образом руководство должно оформить снижение размера надбавки? Должны ли меня ознакомить с этим документом? Если да, то в какие сроки и чем это регламентировано? Могу ли я обжаловать принятое решение? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Порядок установления, а также снижения или отмены доплат и надбавок устанавливается отраслевыми или локальными нормативными актами предприятия. Например , это может быть Положение об оплате труда. Обязанностью работодателя в соответствии со ст. 68 ТК РФ является ознакомление работника с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью при приеме на работу (до подписания трудового договора).

Снижение размера надбавки оформляется приказом руководителя , с которым , разумеется, Вас обязаны ознакомить.

Обжаловать Вы можете любое решение работодателя, если считаете, что ваши права нарушены.

Надбавка за напряженность или интенсивность труда не является существенным условием трудового договора, она может устанавливаться или отменяться на основании приказа работодателя. Работник об отмене надбавки извещается во время ознакомления с приказом об отмене надбавки.

Обратиться в суд вы можете, но выиграть дело не сможете.