Нужна новая квартира - что делать с разваливающимся домом и статусом в очереди?

• г. Тула

Мамка с сестрой сейчас живет в 2-х этажном доме (8 квартир), который уже давно разваливается.

Внешне дом уже обсыпается, в квартире есть трещины (несколько раз приходили ставить маячки, которые трескаются собственно).

Вопрос собственно один - что можно/нужно сделать в этой ситуации чтобы получиться новую квартиру.

Сейчас непонятно какой дому присвоен статус и стоит ли он вообще в очереди на расселение.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением (желательно от всех жильцов) что б дом признали ветхим и аварийным. если дом будет признан таковым - вы вправе претендовать на получение жилья вне очереди - ст. 57. ч. 2 ЖК