Отказ в регистрации авто из-за судебного ограничения - Могу ли я пользоваться машиной?

• г. Нижний Тагил

Добрый день)) Не давно купил машину по документу купли-продажи меня вписали в ПТС как нового хозяина, приехал в ГАИ чтобы переоформить номера на себя (машина не снята с учета) но мне было отказано в регистрации авто так как на машину наложено судебное ограничение (прежней хозяйке авто присудили в следствии развода с мужем) позвонил ей и она пошла в суд для решения этого вопроса. Вопрос: Могу ли я пользоваться авто в данный момент? Со дня покупки прошло 10 суток (в этот срок я должен был переоформить авто на себя). Все документы на авто у меня, сделал страховку, но номера в ГАИ числятся на прежней хозяйке. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, давайте разбираться.

1) По поводу самого простого - можете ли вы в настоящий момент пользоваться авто. - Нет, увы.

Согласно Приказу МВД

от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" - Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить

регистрационные данные в течение срока действия

регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с

регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

И по сути, у вашего авто теперь статус "транспортное средство, не зарегистрированное в установленном порядке". Дпс абсолютно не волнует - по каким причинам вы не поставили ее на учет.

Ответственность за это - согласно статье 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

 1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2) Теперь о самом важно - что делать? Михаил, на самом деле все не так просто. Начнем с того, что согласно новым правилам о переоформлении авто вы подписали с продавцом договор купли продажи. По идее вы либо самостоятельно его нашли, распечатали и заполнили в трех экземплярах, либо обратились в "комиссионку" и заплатили за их услуги по подготовке документов. Как ни крути, при любом раскладе - у вас на руках два договора. Так вот - в нем есть такой пункт, "т.с. свободно от залога, в отношении него не имеется судебного спора и оно свободно от любых прав третьих лиц. Если такого пункта нет, то согласно ст. 460 Гражданского кодекса РФ "Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц."

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Иначе действия продавца подозрительный человек может расценить как мошенничество - ст 159 УК РФ. (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.)

По уму, я бы на вашем месте, исключительно деликатно пообщался бы с продавцом на предмет сроков урегулирования проблемы, если ничего не решится - попросите расторгнуть договор купли продажи, и вернуть вам деньги. Думаю к этому моменту вы и сами поймете насколько человек адекватен и вернет ли вам деньги, если не получилось - как можно быстрее пишите заявление в полицию на имя начальника ОВД. Примерный образец я прикреплю к сообщению.

Удачи Вам!