Иск о защите чести и достоинства - можно ли подать на человека в суд за оскорбление личности в СМС-переписке?

• г. Миасс

В СМС-переписке ко мне были применены выражения, как...ты такая, да рассякая (дословно), ... не твое телячье дело, фразы, вносящие сомнения в моей порядочности, а также ответ с употребление нецензурных выражений. Общаться вынуждена по работе. Могу я подать на человека в суд за оскорбление личности? СМС-переписка сохранена. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по факту оскорблений вы можете обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении правонарушителя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление" в органы прокуратуры. Прокуратура самостоятельно направить административный материал в мировой суд, после рассмотрения дела в суде и вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, вы можете обратиться в районный/городской суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.