Больше никакого имущества движимого и недвижимого у матери небыло.

• г. Саранск

Прямых наследников нас с сестрой двое. По завещанию мать оставила квартиру сестре. Больше никакого имущества движимого и недвижимого у матери небыло. Я инвалид второй группы (нетрудоспособен). Имею ли я право на долю в наследстве и какую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса Вы имеете право на обязательную долю которая должна быть не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из вас при наследовании по закону (обязательная доля). То есть если бы не было завещания, то Вы могли бы получить 1/2 квартиры, а в данном случае должны получить не менее 1/4.