В каком виде (если потребуется) нужны доказательства, что я за ней ухаживала?

• г. Санкт-Петербург

Женщина, являющаяся единоличной собственницей приватизированной квартиры составила завещание у нотариуса, по которому все принадлежащее ей имущество в случае свой смерти она оставляет мне. В родственных отношениях мы с ней не состоим (просто знакомые), близких родственников у нее в живых нет, есть дальние (двоюродные, троюродные...). Я за ней уже много лет ухаживаю (бытовые вопросы в доме, магазины, аптеки, больницы и т.д.). Кому достанется квартира в случае ее смерти? Дальние родственники имеют право что-либо получить в собственность? В каком виде (если потребуется) нужны доказательства, что я за ней ухаживала?

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Если в Вашу пользу составлено завещание, квартиру завещаете Вы. Никаких доказательств того, что Вы ухаживали, не потребуется. Но учтите, что завещание Ваша знакомая всегда может и отменить, и изменить. Подумайте о договоре пожизненного содержания с иждивением, раз уж все равно помогаете своей знакомой. Тогда квартира перейдет к Вам еще при ее жизни, но она будет иметь право на проживание пожизненно.

Успеха!

Если завещание не будет оспорено дальними родственниками, в результате чего оно (завещание) не будет признано недействительным, то Вы станете единственной наследницей имущества умершей. В случае спора (оспаривание завещания) Ваш уход за наследодательницей не будет являться основанием для признания завещания действительным.

Родственники наследодательницы могут претендовать на данное имущество только в случае, если они в судебном порядке докажут, что завещание недействительно (основания для этого могут быть по ст.ст.166-179 ГК РФ, ст.1117, 1124,1125,1131 ГК РФ).