Раиса 77 лет хочет написать завещание на знакомых, Юрий отказался. Может ли Юрий оспорить завещание и добиться отмены в свою пользу? Как оформить право на общедолевую собственность, чтобы избежать

• г. Краснодар

Троюродные Юрий 50 лет и Раиса 77 лет. Раиса 77 лет имеется участок и дом все в совместной собственности, с троюродным Юрием. Раиса 77 лет хочет написать завещание на знакомых которые за ней ухаживают, Юрий ухаживать отказался. Общедолевая доля по земле и дому принадлежит Юрию и Раисе. У Юрия 2 доли у Раисы 8 долей. Может ли оспорить завещание Юрий как родственник и дабиться отмены завещания в свою пользу. Других родственников нет. Как лучше оформить право на общедолевую собственность, чтобы не судиться с троюродным братом Раисы.

Возможно ли ее выделение из общедолевой.

Ответы на вопрос (1):

никаких прав у Юрия по оспариванию завещания нет.

Спросить
Пожаловаться

У супруга имеется квартира в многоквартирном доме барачного типа. Муж и соседи по дому заканчивают приватизацию земельного участка, относящегося к этому дому в общедолевую собственность. Доли выделены. В рег. палате сказали, что по новому ЖК данную землю (каждый свою долю) нельзя оформить в частную собственность. Что это общедолевая собственность многоквартирного дома. Мы с супругом на этой земле планировали построить дом (4 сотки), но получается, что данная постройка тоже будет в общедолевой собственности?

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в жэу прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

Есть дом и земля в общедолевой собственности на 3-х родственников. Хочу выделить свою долю в натуре. Если техническая экспертиза сочтет невозможным выделение доли в доме. Возможно ли выделить в натуре землю, а дом оставить в общедолевой собственности. Заранее, спасибо.

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Квартира приватизирована так, что 1\4 доля Жени, а 3\4 отца. Отец (Юрий) умер 3 июля 2002 г.. До этого он сожительствовал с женщиной, недолгое время. В июне 2002 г она родила ему сына, которого отец зарегистрировал на свое имя. после его смерти она уехала к матери. Спустя 5 лет она подала иск в суд на восстановление своих прав на наследство Юрия. Сын Женя не переписал наследство отца на себя. Юля претендует на 1\3 часть на себя и 1\3 на своего сына из доли Юрия. Исходя из всего выше написанного, учитывая, что уже прошло более 5 лет, что можно предпринять, чтобы не допустить дележки доли Юрия. И возможно ли квартиру целиком оставить за Женей.

Квартира была приватизирована на 4 х человек родителей Юры (отца и матери) самого Юрия и его сына Жени После смерти родителей их доля перешла к Юрию Женя не вступал в право наследства т к сказали что ему автоматически все переходит Юрий не был в браке с этой женщиной просто сожительствавал.

Дом поделен на 5 долей, земля на 4 доли по завещанию. Я выкупаю 2 доли дома с землей. 3-я доля по завещанию оформлена без земли, 4 и 5-е доли оформлены с землей. Каким образом мне могут продать или лучше оформить дарственную на 3, 4 и 5-е доли дома, чтобы я оформила на себя полностью дом в собственность с землей?

Спасибо.

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лет 5 назад умерла мама (Нюра) моего деда Геннадия, написав завещание на землю, сыну-инвалиду (Диме) своего второго младшего сына Юрия (брата Геннадия). На словах мы договорились что так как Юрий не принимал ни какого участия по уходу за домом и землёй и жили мы там постоянно и перед смертью за Нюрой ухаживала жена (Нина) Геннадия, всё оформляем на Геннадия, он вступил в собственность, просто как наследник (мы подождали пол года, Юрий не вступал в наследство). Два года назад умер Геннадий написав завещание на свою жену Нину, она вступила в наследство по завещанию Геннадия. Сейчас появился Юрий и хочет отнять у нас землю, говорит так как он первый наследник. Подскажите пожалуйста что делать и есть ли у нас какие нибудь шансы сохранить землю?

Есть земельный участок с домом (договор купли-продажи, свидетельство о собственности, кадастровый план, межевое дело все есть) , построенным в 1971 году, которые принадлежат бабушке. На внучку сделано завещание всего имущества, т.к. она проживает с бабушкой более 20 лет. Внучка хочет начать строительство нового дома на участке, с последующим сносом старых построек, надеясь на переход права собственности по завещанию в будущем. Как можно обезопасить собственность от других близких родственников, оформление какого документа не оспорит в суде волю бабушки? Стоит ли при наличии завещания оформлять договор пожизненного содержания, дарственную или родственники первой линии имеют право на эту собственность в любом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение