Раиса 77 лет хочет написать завещание на знакомых, Юрий отказался. Может ли Юрий оспорить завещание и добиться отмены в свою пользу? Как оформить право на общедолевую собственность, чтобы избежать

• г. Краснодар

Троюродные Юрий 50 лет и Раиса 77 лет. Раиса 77 лет имеется участок и дом все в совместной собственности, с троюродным Юрием. Раиса 77 лет хочет написать завещание на знакомых которые за ней ухаживают, Юрий ухаживать отказался. Общедолевая доля по земле и дому принадлежит Юрию и Раисе. У Юрия 2 доли у Раисы 8 долей. Может ли оспорить завещание Юрий как родственник и дабиться отмены завещания в свою пользу. Других родственников нет. Как лучше оформить право на общедолевую собственность, чтобы не судиться с троюродным братом Раисы.

Возможно ли ее выделение из общедолевой.

Ответы на вопрос (1):

никаких прав у Юрия по оспариванию завещания нет.