Оспаривание зачтения денежных переводов как алиментов - история бывшего мужа и его отказа от выплат
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Бывший муж официально трудоустроен не был. Подала иск на взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Он принес на заседание справку, что только что устроился на работу и получает зарплату 8000 рублей. Судья вынесла решение о взыскании 1/4 части от всех доходов. До вступления в законную силу решения суда и передачи исполн листа в службу приставов бывший муж сделал три денежных перевода по 2 или 3 т рублей на мое имя. Я их получила, полагая, что это была материальная помощь. Однако теперь пристав зачла эти переводы как алименты с даты подачи искового заявления. По месту работы должника из зарплаты еще ничего не отчислялось в виде алиментов. Могу ли я оспорить действия пристава в части признания этих денежных переводов как материальной помощи, а не алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать в суд по месту нахождения приставов заявление об оспаривании действий приставов-исполнителей согласно ст. 441 ГПК РФ. У Вас есть 10 дней, и госпошлину не платите.

оспорить возможно, но даже если не имеется назначения платежа тот кто оплачивал данную сумму засвидетельствует о назначении платежа как алименты , алименты могут выплачиваться и без решения суда, любая помощь будь то материальная либо денежная может быть защитана в счёт погашения алиментов (допустим купленный велосипед либо вещи ребёнку) , но без условно право оспорить действия приставов у вас имеется!

Удачи!

Не, конечно. Что за мат помощь? такого нет в СК РФ, это всё алименты будут, так как Вы подали именно на алименты, поэтому действия приставы верны. Сами посудите, на каком основании пристав не зачтет их в алименты? Плательщик говорит - это алименты!, если Ваше заявление и решение суда о выплате с такой то даты! Поэтому он засчитывает, как алименты. Если брать Вашу позицию, то он должен сказать плательщику: я не зачту в алименты, так как жена утверждает, что это мат помощь! Плательщик скажет, где доказательства этому? соглашение? их нет. А у негоесть доказательства - Ваше заявлеи ена алименты и решение суда, указавшего дату взыскания за прошлый период.

Смысла оспаривать не вижу - пристав засчитала перевод в счет алиментов наверняка со слов вашего бывшего мужа. Если муж подтвердит, что это помощь - значит засчитывать в алименты не имеет права.

Обратитесь с жалобой суд по месту нахождения приставов об оспаривании действий приставов-исполнителей согласно ст. 441 ГПК РФ

образец заявления об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

В ______________________________

(наименование суда)

от _____________________________

(ФИО заявителя, адрес)

Заинтересованное лицо: ___________

(наименование, адрес

судебного пристава-исполнителя)

Должник (взыскатель): _____________

(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).

Обязать _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства

Обжалуемое постановление (письменный ответ)

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Это лучший ответ

Уважаемая Мария Леонидовна !

Судя по вашей информации, ваш экс-муж проконсультировался уже у юриста, что подтверждают его целенаправленные действия по перечислению Вам этих сумм путем перевода в размере "по 2 или 3 т рублей" на ваше имя.

Действия этого судебного пристава-исполнителя законные и обоснованные, исходя из решения суда и Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее ФЗ № 229-ФЗ), но при одном условии, что размер сумм этих переводов соответствует 1/4 от размера заработной платы должника по алиметам.

Обжаловать в настоящий период действия судебного пристава-исполнителя, а тем более знающего ФЗ № 229-ФЗ как "Таблицу умножения", очень рискованно, так как безосновательно.

Можно ли Вам в этом случае что-то сделать еще в своих интересах ?

Конечно можно. Сделать это можно на основании статей 81, 107, 113, 115 Семейного кодекса Российской Федерации, а также на основании статьи 102 Федераольного закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном прогизводстве".

Заодно получите хороший ОПЫТ по защите интересов своего ребенка, а аткже покажете судебному пиставу-исполнителю и экс-мужу, что Вас мягко говоря, вводить в заблуждение, не стоит.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.