В каких долях делится по закону наследство умершего супруга между живым супругом и сыном

• г. Москва

В каких долях делится по закону наследство умершего супруга между живым супругом и сыном, учитывыя что умерший супруг имел правоустанавливающий документ на квартиру полученную по наследству от родителей по договору ренты.

Ответы на вопрос (1):

Так как договор ренты является сделкой возмездной, то переживший супруг вправе требовать выдела супружеской доли, которая составляет 1/2 долю. Следовательно в наследственную массу будет входить 1/2 доля, которая поделится в равных долях между наследниками.

В итоге: 1/4- сыну, 3/4- супруге.