Требуется подать коллективный иск на образовательное учреждение, подведомственное МВД РФ.

• г. Москва

Требуется подать коллективный иск на образовательное учреждение, подведомственное МВД РФ. В соттветчиках по иску выступает Главное управление кадров (ГУК МВД). У меня 2 вопроса:

1. как объединить судопроизводство от группы слушателей в одно с минимальной потерей времени, можно ли подать иск от группы слушателей и студентов, без выделения в отдельные иски?

2. какой суд указывать территориально? Юридический и фактический адрес Академии находятся в Московской области и Москве соответственно, ГУК находится в Москве, слушатели и студенты живут по всей России. Будет ли корректным подать иск напрямую в Московский городской суд?..

Ситуация весьма сложная, нарушены права одновременно 148 человек, в т.ч. конституционное право на образование, положения ФЗ "О высшем и послевузовском образовании". Если есть специалист по судопроизводству именно в образовании, то прошу связаться по e-mail satca@list.ru или по телефону 8-905-742-06-50.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.В качестве истцов указывать желающих поучаствовать в суде.

2.Обращаться в суд необходимо по месту нахождения ответчика, в районыый, но ни как ни в Мос.гор. суд - это следующая, вышестоящая, инстанция суда.

Все остальные действия в соответствии с ГПК РФ и ГК РФ, др. законами РФ.

С уважением,