Подруга брала кредит, и оставила мой телефон им для связи. Сейчас мне звонят с банка, что мне им отвечать.

• г. Иркутск

Подруга брала кредит, и оставила мой телефон им для связи. Сейчас мне звонят с банка, что мне им отвечать.

Ответы на вопрос (2):

адресуйте их к подруге

Вы какие-нибудь документы с банком подписывали? Если нет, то либо слушайте и передавайте подруге или говорите, что разговаривать не будете, что ничего с ними не подписывали и как дела у подруги не знаете. Можно написать претензию в банк.