Необходимость осуществления регистрации и снятия с регистрации граждан, не входящая в мои должностные обязанности - возможность отказа и требование дополнительной оплаты

• г. Волгоград

В должностных обязанностях по трудовому договору у меня входит только выдача справок о составе семья, а регистрация и снятие с регистрации граждан нет, но регистрацию и снятие я делаю.1.вопрос: Имею ли я право отказаться выполнять эту работу?2 вопрос: Имею ли я право потребовать дополнительную оплату за эту услугу?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите внимательно свой трудовой договор. Обычно государственным и муниципальным служащим прописывают "выполнение иных поручений работодателя". Смотрите внимательно свою должностную инструкцию. Возлагали ли на Вас дополнительные обязанности приказом? Если ничего такого нет - можете смело отказываться от выполнения не своей трудовой функции или требовать доплаты.