Наличие налогообложения при мировом соглашении по завещанию на 1/2 квартиры

• г. Орёл

Мне завещал 1/2 квартиры мой отец. Брат жил с отцом и ему принадлежала отстаивавшаяся 1/2 квартиры. Брат подал в суд на признание завещания недействительным. В результате мирового соглашения, я отказался от 1/2 квартиры и мне была выплачена некоторая сумма. Эта сумма подлежит налогообложению?

Ответы на вопрос (1):

нет, не подлежит, так как это компенсация за наследуемое имущество. которое не подлежит налогообложению