Возможно ли отцу передать половину квартиры в дарение дочери, проживающей и прописанной в этой квартире, и какие документы для этого требуются?

• г. Нижний Новгород

После смерти мамы 1/2 квартиры разделили на три части (муж, дочь и доч от первого брака).

У мужа мамы 1/2 квартиры его и +1/3 после вступления в наследство, у дочерей по 1/3 (одна дочь прописана и проживает в квартире, другая прописана и проживает в другом месте).

Вопрос: может ли отец сделать дарственную на дочь (прописана и проживает в этой квартире) и что какие документы для этого нужны. Отец тоже прописан и проживает в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Может оформить договор дарения. Документы:

Сам договор дарения, документы на право собственности на всю долю отца. Договор дарения регистрируется в Росреестре, нотариального заверения не требуется.

Здравствуйте!

Надежда Андреевна, с ваших слов получается следующее:

1/2 квартиры разделили на три части (т.к. другая 1/2 принадлежит отцу) и получилось 1/6 одной дочери, 1/6 другой дочери, 4/6 принадлежит отцу(он в свою очередь хочет подарить одной из дочерей). Отец может сделать дарственную на одну из дочерей (договор дарения между родственниками не облагается налогом). Что касаемо документов: документы основание (на основании чего принадлежит данное недвижимое имущество), свидетельство на право собственновти, выписку с лицевого счета и т.д.

Надежда Андреевна, могу помочь в решении данного вопроса (составить договор дарения доли квартиры, проконсультировать), звоните!