Может ли прописаться дочь мужа и что для этого надо сделать?

• г. Челябинск

Мужу и его брату в наследство от матери была передана приватизированная квартира (завещание, заверенное натариусом есть) После смерти матери прошло 7 лет, а документы на квартиру не переоформили. Муж прописан в этой квартире один, платит исправно. Его дочь от первого брака хочет прописаться в этой квартире.

1. с чего начать переоформление документов и на кого: на мужа или на мужа и его брата в доле?

2. может ли прописаться дочь мужа и что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара!

Сначала необходимо принять наследство. Т.к. срок принятия наследства просрочен, то это возможно только в судебном порядке.

После положительного решения суда и регистрации права собственности на квартиру возможна регистрация дочери мужа в данной квартире.

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Мой муж и его брат вступают в наследство квартиры после смерти матери. Мы хотим оставить квартиру себе. Как правильно сделать выкупить 1/2 доли у брата или брату отказаться от наследства, а мы выплатим ему компенсацию. Будет ли налоговый вычет мужу, надо ли брату платить налог?

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Мужу по решению суда (при разделе имущества после смерти матери) принадлежит 2/3 двухкомнатной квартиры, брату 1/3. Лицевой счёт не поделён.Муж в этой квартире не проживает, на праве собственности у мужа есть ещё квартира, у брата это официально единственное жильё. Брат живёт в квартире один, пьёт,не работает. За квартиру не платит больше года, надеясь заставить мужа содержать квартиру. Что необходимо предпринять, ведь не платить за квартиру нельзя, а содержать таким образом брата не хочется?

Есть однокомнатная квартира в собственности у матери мужа. Муж прописан в этой квартире. Можно ли выделить ему долю в этой квартире через суд? Так же в этой квартире проживают люди которые платят матери мужа деньги. Куда следует обратится, чтобы их оттуда выселели, так чтобы никто не узнал что это мы.

Так же есть двухкомнатная квартира в муниципальной собственности, которая ранее принадлежала отцу мужа, прописан был отец мужа и брат. Сейчас квартиру оформили на брата, но может ли муж прописаться в этой квартире на основании того тут жил его отец или нужно разрешение брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя больная мама составила нотариально заверенное завешание, согласно которому ее приватизированная квартира (отец умер давно) после ее смерти передается в наследство нам двум родным братьям, при этом мама не хочет чтобы квартира досталась нашему третьему родному брату (которого она не упомянула в завешании). В квартире прописан я и третий брат. Может ли после смерти мамы третий брат претендовать на свою долю квартиры или всю квартиру? Можем ли мы продать квартиру без его согласия после вступление в наследство? Вариант продажи квартиры и деления денег на три части его не устраивает, выписываться он не хочет.

У моего мужа умерла мама. Она оставила завещание моему мужу на квартиру (?!). Квартира была приватизирована в совместную собственность на мать, брата и его жену. В настоящее время в квартире проживают и прописаны брат и его жена. Может ли мой муж оформить на себя часть этой квартиры, и что для этого необходимо. Обязательно ли предъявлять завещание? Что будет, если он не будет вступать в наследство? Должен ли брат нотариально подтверждать отказ от наследства?

Спасибо.

Умер брат. Состоял в браке. Имел дочь, дочь была прописана в квартире матери. В квартире где был был прописан брат проживали еще его мать, брат, сестра. На тот момент квартира была не приватизирована. После смерти брата прошло два года, на данный момент квартира приватизирована на брата и сестру в равных долях. Вопрос-Может ли его дочь 14 лет претендовать на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение