Как защитить свое право на наследство от иска жены покойного отца?

• г. Москва

Жена умершего отца собирается подавать на меня в суд! т.к. квартира и все имущество по завещанию достается мне! как мне быть? У меня завещание и она не инвалид и не пенсионер, квартира отцу тоже досталась по наследству.

Ответы на вопрос (3):

Вероятно она желает оспорить завещание целиком. Если нет оснований, она проиграет. Пока иска нет - не ясно, на что она будет ссылаться - может ст. 177 или 168 ГК РФ. Вам нужно защищаться в суде. Запретить подать ей в суд вы не можете. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и веду успешно такие дела

Занять позицию, что все законно и возражать против удовлетворения исковых требований!Но лучше заручиться поддержкой адвоката!

Анастасия, здравствуйте! Если бы упруга отца была инвалидом либо пенсионером по возрасту, то она имела бы право на обязательную долю в наследстве. И для получения права на эту долю "оспаривать" завещание не требуется. Данную долю определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

Что касается обращения в суд с иском о признании завещания недействительным, то в случае, если завещание совершено самим отцом (его подпись не подделана), если оно совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания отец был психически здоров, то смысла обращаться в суд просто нет. Остальные основания при "оспаривании" завещаний - больше из области теории...

Таким образом, если она обратиться в суд, то Вам нужно будет с помощью юриста, специализирующегося на вопросах наследования, либо самостоятельно возражать против заявленных исковых требований.

С уважением,

Харченко О.В.