Как защитить себя в суде от претензий клиента по поводу установки пластиковых окон и дверей до открытия ИП?

• г. Вологда

У меня такой вопрос я занимаюсь строительством, а именно установкой пластиковых окон и дверей, но открываю ип весной и закрываю осенью, но в этом году я начал работать раньше чем открыл ип, и после установке пластиковой двери хозяйка захотела ее поменять на другую так, как система закрывания ей не нравится, но все работает и установленно по уровню договор и огрн остались прошлогодние, они естественно будут другие. Если она пойдет в суд как быть? ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это никакого значения для суда иметь не будет. Если на момент подачи иска Вы будете ИП, то она сможет рассчитывать на применение к возникшим отношениям Закона О защите прав потребителей. А это для Вас чревато возможностью взыскания помимо стоимости устранения недостатков ( если они буду установлены) - неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Если не будете ИП - суд также вправе применить Закон О ЗПП, если будет установлено, что фактически Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, но без регистрации ( на момент заключения договора)