Нужно ли подавать налоговую декларацию и уплатить налог с продажи автомобиля, находящегося в собственности менее 3 лет?

• г. Москва

Вопрос: машина в собственности менее 3 лет. стоимость при продаже составит 124 000 руб. нужно ли подавать налогуваю декларацию и уплатить налог с продажи по факту завершения сделки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Декарацию подавать нужно. Платить не нужно.

НК РФ.

"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию".