Отсутствие расчетного листа и оглашение расценок на работу - есть ли нарушения со стороны работодателя?

• г. Миасс

Устроился на работу в октябре 2013 г., по договору оклад 6000 руб. С октября по март ни разу не было расчетного листа на начисление зарплаты расценки на сделанную работу не оглашаются (металлическое производство). Подскажите прав ли работодатель.

Ответы на вопрос (1):

ваши права нарушаются. обратитесь в прокуратуру/трудинспекцию

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.