Проблемы с получением государственной поддержки - что делать, если Ипотечное агентство не выполняет свои обещания?

• г. Нижневартовск

В 2012 году наша семья - я, муж и ребенок - стали участниками программы Молодая семья Ипотечного агентства Югры и получили право на компенсацию процентной ставки на 20 лет и право на субсидию на ребенка, ожидание которой производится по очереди около 3 х лет. А в 2010 году я совершила дарение 1\4 доли в квартире своих родителей, где не была прописана, - своей матери - для продажи квартиры. На момент дарения я не была замужем и не имела ребенка. Когда мы получили одобрение от ипотечного агентства на все льготы, в расчете на государственную поддержку купили квартиру и оформили кредит. В 2014 году в результате проверки документов Ипотечное агентство исключило нас из единого списка по программе, что означает невозможность получения субсидии, а также отказало в компенсации процентов по кредиту на 15 лет - т.е. выплачивать компенсацию будут только 5 лет, а остальные 15 лет - никакой поддержки не будет. Причиной такого отказа явилась моя доля в квартире родителей до создания семьи. Правомерно ли это и какую ответственность может нести Ипотечное агентство, давшее гарантии на государственную поддержку, в расчете на которые квартира была куплена? Какие варианты у нас могут быть?

Ответы на вопрос (1):

В реалиях это правомерно. Никакую ответственность ипотечное агенство Югры, нести не будет.