Как совершить покупку дома - с чего начать и какие документы необходимо получить?

• г. Москва

Я хочу приобрести дом (жилой дом) пока по телефону сказали что 55 сот. 64 кв жил. площадь. Такой вопрос: при осмотре дома и участка какие документы спросить, с чего начать, и что вообще нужно делать? Так как в этом деле впервые!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Лучше конечно если есть возможности на юриста, так как подделка документов никто не отменял у мошенников. Желаю вам всего самого лучшего, в случае необходимости экстренной юридической помощи, обращайтесь, найдем выход!

Мой Вам совет - пригласите юриста для проверки чистоты документов

Нужно взять у продавца правоустанавливающие документы в копиях, предварительно сравнив их с подлинниками. Это свидетельство о собственности на дом и отдельное на землю. И договоры (или иные документы), на основании которых эти свидетельства были выданы. А также кадастровые паспорта на дом и землю. Попросить у продавца копию его паспорта. Ну и с этими документами прийти к юристу/адвокату для их изучения и грамотного составления договоров. Деньги, разумеется, должны передаваться продавцу не из рук в руки, а через банковскую ячейку, чтобы он мог их получить только после регистрации перехода права собственности в Росреестре.