Законны ли действия следователя в отказе дать разрешение на свидание и допросить как свидетеля в несвязанном со мной деле?

• г. Нижний Новгород

Следователь не хочет давать мне разрешение на свидание к моему гражданскому мужу. И хочет допросить меня как свидетеля по делу. Я не имею никакого отношения к делу. До этого меня никто не допрашивал, следствие длится 6 месяцев. Законны ли действия следователя?

Ответы на вопрос (1):

ничего незаконного нет. от дачи показаний отказаться не можете, поскольку не в браке. так и поясните, что по делу ничего не известно. Сможете как личность супруга охарактеризовать.

По разрешением на свидание решение тоже за следователем. Иногда помогает обращение к руководителю следователя.