Правовой смысл слова форс-мажор.

• г. Хабаровск

Правовой смысл слова ворсмажер.

Ответы на вопрос (1):

В российском праве форс-мажор проходит под термином "непреодолимая сила". В ч. 3 ст. 401 ГК РФ это расшифровывается следующим образом "непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств".

А вообще - это внешние обстоятельства, не зависящие от воли сторон, которые могут повлиять на исполнение сделки (договора), вплоть до того, что исполнение станет невозможным. Учитывая отсутствие вины сторон, форс-мажор освобождает от ответственности за неисполнение обязательств.