Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Правовой смысл слова форс-мажор.

вопрос №38629
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В российском праве форс-мажор проходит под термином "непреодолимая сила". В ч. 3 ст. 401 ГК РФ это расшифровывается следующим образом "непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств".

А вообще - это внешние обстоятельства, не зависящие от воли сторон, которые могут повлиять на исполнение сделки (договора), вплоть до того, что исполнение станет невозможным. Учитывая отсутствие вины сторон, форс-мажор освобождает от ответственности за неисполнение обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение