Вопросы постановки на очередь в сад - об отказе из-за отсутствия регистрации, позднем подаче заявления и действительности электронной очереди

• г. Красногорск

Стоим в электронной очереди в сад с 22 апреля.

Получили отказ из-за отсутствия регистрации.

29.04. подаю заявление на постановку на очередь (если и получить отказ, то письменно).

Как быть если заявление будет рассматриваться в течении 30 дней, а электронная очередь действительна лишь до 22 мая?

В случае положительного ответа, могу ли я потребовать восстановления очереди? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в мин-во образования и встаньте на очередь

Получайте отказ и в суд

Требование иметь регистрацию - незаконно , это противоречит ФЗ "Об образовании"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.