Вопрос: если квартира изначально была кооперативной (построена в 1970 г.,), прописка датируется 1982 г., а приватизация

• г. Москва

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 ЖК не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вопрос: если квартира изначально была кооперативной (построена в 1970 г.,), прописка датируется 1982 г., а приватизация, естественно, произошла в 90 х, то что считается моментом приватизации - собственно оплата доли в кооперативе в 70 х или формальная приватизация в 90 х? И соответственно, может ли собственник выписать пользователя квартирой, прописанного в 1982 просто так на основании прекращения "семейных" или иных отношений?

Ответы на вопрос (1):

В 90-х годах прошла не приватизация кооперативов, как Вы указали в вопросе. В это время начали оформлять свидетельства о праве на жилое помещение - розовые листки. И если вы без чьего-бы то ни было участия и помощи построили кооператив в 70-х годах, а потом прописали туда пользователей, то сегодня на основании ст.31 ЖК вы вправе выписать бывших членов семьи. Приглашаю на очную консультацию.