Влияет ли неплатеж по кредиту должника на кредитную историю контактного лица? Возможны ли проблемы с выездом за рубеж?

• г. Березовский

Скажите пожалуйста, будет ли нарушена кредитная история у контактного лица, если должник не платит кредит? Подруга набрала кредиты, потребительские и денежные, не платит и не собирается, я являюсь контактным лицом и мне неприятности ни к чему. А так же, могут ли у меня возникнуть проблемы с выездом за рубеж?

Ответы на вопрос (1):

у контактного лица никаких проблем не возникнет, и по закону возникнуть не может.

Или у самого должника, или у поручителя.