Как разрешить ситуацию с пропажей золотых украшений и вернуть их владелице?

• г. Оренбург

Подруга Алла работает на севере. Она доверила мне ключи от своей квартиры, чтобы в её отсутствие им установили пластиковое окно, и сделали натяжные потолки. Естественно всю мебель надо переносить, уборка после, замороки много. Алла знала, что мне будут помогать наши общие друзья - Вадим и Валя. При очередной уборке вместе с Валей, мы решили спрятать золотые украшения Аллы, всвязи с тем, что в доме будут находится посторонние люди, рабочие, чтобы не украли. Спрятали на кухне, предварительно предупредив по телефону хозяйку квартиры-Аллу, где находятся золотые украшения. Ключи всё это время были у меня. Без меня в квартире Аллы Валя была один раз, и то минут 20. Понятно, что и 1 минуты хватит, чтобы взять мешочек с золотом, даже если бы я пошла в другую комнату. Ключи я ей дала, для того, чтобы она продолжила уборку квартиры без меня, т.к., я до обеда была на работе, но минут через 15-20 я пошла в квартиру к Алле, отпросилась с работы, что-то показалось мне не так, всё-таки ключи доверили мне и мало ли что. Мы продолжили уборку вместе. Про золото я ещё не догадывалась, даже подумать не могла, а зря как выяснится позже. Вадим является моим женихом, о том что было у Аллы дома золото ему никто не говорил, он был не в курсе. Он приходил помогал нам двигать и переносить мебель, вдвоём бы с Валей мы не осилили. По приезду Аллы с севера, мы все пришли к ней домой, (Вадим не пошёл, гулял в другом месте) отметиь её приезд, пластиковое окно и натяжные потолки, которые Алла в своей квартире увидила первый раз. В день приезда Аллы и её семьи Валя осталась готовить ужин, затем ушла домой. Вечером мы все собрались, отмечали. Затем Валя позвала Аллу поговорить на балкон, и там ей призналась, что взяла на хранение золото к себе домой, потому что думала, что я или Вадим его украдём, и сказала, что я об этом не в курсе. Алла мне всё рассказала. На следующий день Валя обещала принести золото назад, с этого момента, то она его забыла, то не может найти, то может оставила у сестры (зачем к сестре брать чужое золото?), то золото потом нашлось, и сестра Вали якобы обещала передать с таксистом золото, и потом в этот же день, у Вали заболел ребёнок, и их повезли в город, после того Валя вообще не берёт трубку, Алла отправила ей смс, что напишет заявление, но всё равно тишина в ответ. Мама Аллы собирается идти писать заявление, надо сказать, они уже были в полиции, но сказали, что надеются на Валино благоразумие, и она сама принесёт золото. С полиции её звонили домой, Валина мама сказала, что она в городе с сыном, звонили ей на сотовый, в ответ - тишина. ВОПРОС - как же лучше поступить в этой ситуации всем? Ведь это клеймо и на мне висит, хоть Валя и призналась, что золото у неё. Ключи-то были у меня. И не получится ли потом так, что Валя скажет, что это мы взяли, когда отмечали ремонт, а она решила нас выгородить, но сейчас передумала? Проблемы были с ней всегда, но она умеет всё просчитывать, проанализировать, помнит всё вплоть до того, что было 10 лет назад, и естественно оборачивает всё в свою сторону, вывернется из любой ситуации, просто заболтает. Как наказать этого человека, и заставить вернуть золото? Она ведь уже хотела свалить всё на меня, не получилось. Косвенно вина всё равно на мне, я должна была следить за чужим имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация не очень приятная, но Вашей вины в произошедшем нет. Поэтому отнеситесь к ней спокойнее.