Что делать при просрочке кредита и отказе банков? Как развиваются события и как поступить?

• г. Кемерово

По обстоятельствам есть просрочки по кредитам, банки на встречу не идут! В отсрочке и.т.д отказывают. Плачу по сколько могу! Обещают выставить всю сумму для погашения! Я конечно выплатить не смогу. Как могут развиваться события? И как поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если кредитов несколько, лучше платить один-два, но без просрочек. По остальным просто ждать обращения банков в суд. В суде реально снизить проценты и просить о рассрочке платежа.

Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Здравствуйте Дмитрий вам надо написать заявление в банк о реструктуризации долга, обычно на срок от 3 месяцев до 1 года, даже если банк подаст в суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. А заявление можно составить у нас.