Возможно ли требовать досрочное погашение кредита у заемщика с проблемными кредитами и ипотекой - нарушение прав потребителя?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос могут все банки а у меня их (11 банков) у некоторых есть просрочки, есть ипотека (плачу во время), выставить досрочное погашения кредита, согласно нового закона о потреб. Кредите. Но,есть решение ВАС что банк не может требовать досрочное погашение если у заемщика ухудшилость положение, это нарушение прав потребителя. Вопрос так могут забрать квартиру и т.д.

Ответы на вопрос (6):

Обратить взыскание на квартиру может только тот банк в котором она является предметом залога.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в банки с заявлениями о расторжении кредитного договора, в связи с неплатежеспособностью. Если откажут, к нам, расторгнем договоры через суд.

Спросить
Пожаловаться

А вообще могут затребовать досрочно если есть решение ВАС

Спросить
Пожаловаться

Конечно, могут, разве "решение ВАС" это некий джин, что материализуется при неправомерных действиях банка и удержит от оных?

Предпринять можно любые действия, вопрос в их правомерности и возможности обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Не понял можно точнее

Спросить
Пожаловаться

Куда уж точнее - банки могут потребовать досрочно погасить кредит.

Спросить
Пожаловаться

Согласно нового закона о потреб. Кредите, у банков теперь есть законое основание досрочно требовать возврат кредита (если есть нарушение), но есть решение судебной коллегии ВС РФ от 19.06.2012 г. за №77-Кг-12-2 что банк не иеет право требовать досрочное требовать кредить, это нарушает право потребителя. Вопрос решение Вс РФ отмене после вступление нового закона да или нет.

У меня вопрос связанный с правилами досрочного погашения кредита

Может ли досрочное погашение кредита заемщиком негативно сказаться на его кредитной истории или нет? Поскольку разные банки выдвигают различные зачастую противоречащие друг другу точки зрения

Одни банки утверждают что заемщик ОБЯЗАН держать кредит не менее полугода для для того чтобы его кредитная история была положительной и если заемщик держит кредит менее этого срока то это негативно сказывается на его кредитной истории!

Другие банки утверждают что заемщик имеет право в любой момент осуществить досрочное погашение кредитного договора (при условии что он заранее уведомляет банк об этом) и даже если заемщик погасил кредит менее чем за пол года это не оказывает негативного влияния на его кредитную историю!

Прошу вас ответить на следующий вопрос: КАКАЯ ИЗ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ПОЗИЦИЙ БАНКОВ ПРИ ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ ЗАЕМЩИКОМ КРЕДИТА ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВИЛЬНОЙ? МОЖЕТ ЛИ ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА НЕГАТИВНО ОТРАЗИТЬСЯ НА КРЕДИТНОЙ ИСТОРИИ ЗАЕМЩИКА? (прошу ответить на вопрос с указанием всех ссылок на соответствующие федеральные законы и иные нормативные акты которые регулируют данный вопрос)

Банк выставил требование о досрочном погашении кредита. Просрочка по кредиту была 3 месяца. Просрочку всю заплатила. И продолжаю платить дальше. Подаст ли банк в суд на досрочное погашение или нет? Что мне дальше ждать от банка Хоум кредит? Продолжать платить или ждать суда?

Взял ипотеку в банке. Насколько я знаю, банк не имеет права отказывать в частичном досрочном погашении ипотечного кредита (какой документ регламентирует это?). В кредитном договоре прописано, что я обязан извещать банк о частичном досрочном погашении за 15 дней до момента погашения. Я обратил внимание работника банка на этот момент, что это неудобно, я не могу знать точно, какая сумма для погашения у меня будет на руках за пятнадцать дней до момента погашения. Работник банка ответил, что это формальность и кредит будет гаситься на следующий день после внсения мною денег на текущий счёт.

Вчера в конце рабочего дня у меня на руках оказалась значительная сумма денег и я поспешил в банк осуществить частичное досрочное погашение. После того, как я положил деньги на текущий счёт, операционистка известила меня, что погашение этой суммы кредита осуществится только на дату ежемесячного погашения кредита, то есть через 25 дней.

Не является ли такой порядок погашения нарушением запрета отказывать в досрочном погашении кредита?

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

В банке ипотека (квартира) и два потребительских кредита. Не плачу потреб. Кредиты. Может ли банк забрать квартиру в зачет погашения кредитов или арестовать квартиру не уведомив меня или без суда?

Хочу досрочно погасить кредит но в кредитном договоре прописано что при досрочном погашении мне нужно будет оплатить дополнительно 3000 комиссии. Я слышала что сейчас вступил в силу закон или поправки к закону что банки неимеют права брать дополнительную плату за досрочное погашение кредита. Скажите это так? и могу ли я в банке отказаться платить дополнительно 3000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею автокредит. Банком предусмотрено частичное или полное досрочное погашение. Захотел частично досрочно погасить кредит, за 30 дней перед этим уведомив банк в свободной форме о том, что я хочу это сделать. При приеме платежа мне было отказано в частичном досрочном погашении, так как форма моего уведомления отличалась от формы банка. Действительно ли законом предусмотрено уведомлять банк только по форме банка в случае досрочного погашения кредита?

В одном банке 2 потребительских кредита, 1 ипотека и кредитная карта, оплачиваю кредитную карту и ипотеку, 2 потребительских кредита нет, но дело в том что ипотечные деньги банк расписывает на 2 потреб кредита и остатки на ипотеку, поэтому по всем 3 образовалась задолженоость, выставили досрочное погашение по всем 4 продуктам (хотя по кредитке нет просрочки), и грозятся забрать квартиру в счет погашения всех долгов (хотя напоминаю что за ипотеку я плачу в полном объеме через другой банк, в платежке указываю № договора, и назначение платежа), что посоветуете предпринять? Спасибо.

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение