Что делать, если сына обвиняют в краже, которую он не совершал, и по которой нет никаких обстоятельств?

• г. Сыктывкар

Моего сына обвиняют в краже телефона, которую он не совершал. Он нашел телефон и по моей просьбе отнес в полицию. Его никуда ни разу не вызывали после этого. А сейчас пришла повестка к мировому судье в качестве подсудимого. Что делать? Ни каких обстоятельств дела нам не известно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По факту хищения телефона должно было быть проведено дознание (либо следствие) при котором участие вашего сына было бы обязательном. Как минимум вашего сына должны были допросить в качестве подозреваемого, предъявить обвинения, допросить в качестве обвиняемого, избрать меру пресечения, ознакомить с материалами дела, он должен был получить под расписку копию обвинительного акта или обвинительного заключения - без этих следственных действий в суд дело направить не возможно. Обратитесь в мировой суд, там всё узнаете.