Можно ли использовать мат. капитал для покупки большей квартиры в случае незарегистрированного брака и наличия другой собственности?
199₽ VIP

• г. Курск

У меня двое детей, отцом которых является один мужчина. Брак с ним не зарегистрирован. На второго ребенка получила сертификат на мат. капитал. Могу ли я использовать мат. капитал для приобретения квартиры большей площадью, если я с двумя детьми зарегистрирована и проживаю в 2-х комнатной квартире площадью 47 м.кв. 1/4 данной квартиры принадлежит моей матери. Кроме того хочу спросить, имеет ли значение то, что в собственности у меня имеется еще часть другой квартиры? Могу ли я приобрести 1/4 квартиры, в который мы живем с детьми, у мамы, используя мат. капитал?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Можете приобрести.

В соответствии с частью 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона от29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от 01.07.2011г.) лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала по следующим направлениям:

улучшение жилищных условий;

получение образования ребенком;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с заявлением о распоряжении, предоставляет документы, предусмотренные пунктами 6, 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 27.11.2010).

При этом следует учитывать, что согласно ст. 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

комната.

Если Ваши жилищные условия реально улучшаться - можете

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. В п.8 данного документа в частности указано:

Да можете.и вот еще Сертификат на МатКап можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства. Срок обращения за сертификатом после рождения второго ребенка не ограничен. Однако потратить средства можно только по истечении 3 лет со дня рождения второго ребенка. С 2011 года в случае погашения кредита на приобретение (строительство) жилья заявление можно подать не дожидаясь достижения вторым ребенком возраста 3 лет.