Переоформление права собственности на квартиру дольщика - возможно ли без согласия остальных собственников?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована в общую долевую собственность, возможно ли переоформление права собственности, одного из дольщиков, на ближайшего родственника, без согласия остальных собственников?

Ответы на вопрос (1):

Это возможно только при заключении договора дарения доли квартиры (ст.572 ГК РФ), когда у сособственников нет преимущественного права, каковым наделены сособственники при купле-продаже (ст.250 ГК РФ). Если родственник действительно близкий, то налог на дарение ему платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ).