Тяжелый судебный путь - Оправдание супруга после ДТП по иску другого водителя

• г. Нальчик

Помогите разобраться в деле моего супруга. Супруг работает в ГИБДД, где в 2009 г при исполнении попал в ДТП. Он по указанию дежурного ГИБДД выехал на место ДТП. Ехав на указанное место где был сильный туман (примерно 30-35 метров) и гололед он остановился по своей полосе, т.к его полоса была занята транспортными средствами и по обочине. Ему нужно выехать на указанное место где находится ДТП. В связи с чем он включил проблесковый маячок сине-красного цвета и звуковой сигнал, убедившись, что по встречной полосе нет транспорта он выехал на встречную полосу, т.к пунктирная линия разметки не запрещала. Проехав 9-10 метров он увидел силуэт, для привлечения внимания он начал моргать, но встречный транспорт не реагировал на действия моего мужа. По факту увидев проблесковый маячок сине-красного цвета и звуковой сигнал он должен был остановиться или уйти в право. В связи с этим мой муж ушел в левую сторону на обочину по ходу движения для того чтобы избежать столкновения с идущей ему на встречу машиной, в итоге ехавшая машина ушла в право по ходу движения и допустила столкновения с моим мужем. В результате ДТП все пострадавшие обоих машин были доставлены в больницу. Не в одной из машин не было летального исхода. Далее следственный комитет возбудил уголовное дело, против моего муж. По территориальности районного суда моего мужа обвинили. После чего мой супруг написал апелляцию в Верховный суд. Верховный суд дал ответ о том что он не согласен с решением территориального суда и направил на пересмотрения в тот же районный суд, где в итоге моего мужа оправдали. Далее водитель машины с которой столкнулся мой муж не согласился с решением суда и написал в Верховный суд жалобу для пересмотрения. Верховный суд так же оправдал моего мужа. Через некоторое время водитель опять же подал апелляцию в Верховный суд (пересуд) опять же оставили в силе, т.е оправдан. Снова неугомонный водитель написал кассационное представление в Верховный суд для отмены всех решений. Длится все это уже с 2009 года по сегодняшний день. Можем ли мы подать какое нибудь встречное заявление? Помогите пожалуйста нет уже сил! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Эльмира Анатольевна! В настоящее время срок подачи жалоб на приговор суда ограничен одним годом, потому. если Верховный суд оставит судебный акт в силе, дальше потерпевший обжаловать не сможет.