Как защитить себя от возможных проблем с алиментами при разводе и сохранить документы - опытный совет

• г. Москва

Дело в том, что скоро развод с супругой. У нас общий ребенок 7 лет, на алименты она подавать отказывается, говорит что справится сама, - сколько смогу платить, столько и примет. Ребенка люблю и собираюсь платить на содержание, ни в коем случае не отказываюсь. Но как мне поступить, в том плане, что если вдруг через п-количество лет она вдруг пожелает подать на алименты? Уже сейчас сохранять чеки, переводы?

Ответы на вопрос (5):

Сохраняйте все документы. Также можете предложить заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Да, сохраняйте, также можете составить с супругой соглашение об уплате алиментов и поределиться с сумой которую будете выплачивать.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.

Вам нужно сохранять все документы для доказазывания, что вы содержали ребенка и платили алименты - лучше перечислять ей на книжку, если знаете счет

Когда будете перечислять то в графе назначение платежа можно указывать на содержание ребенка.