Заголовок - Запрос на составление договора аренды и последующей покупки павильона на рынке

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая. Собственник имеет павильон на рынке и платит арендную плату рынку. Хотим взять этот павильон в аренду на шесть месяцев. Если он нам подойдет, то купить его в по истечении этих шести месяцев, в течении которых мы будем платить арендную плату рынку за собственника. Как составить такой договор? С ув. Владимир. rnk2008-11@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Это будет договор аренды нежилого помещения с последующим выкупом, в котором необходимо оговорить условия аренды и условия выкупа.

Основным отличием договора аренды с выкупом от договора купли-продажи с рассрочкой платежа является оплата – в первом случае оплачиваются арендные платежи и выкупная стоимость, во втором - только выкупные платежи. Следовательно, в документе должна быть указана выкупная стоимость имущества и согласован размер аренды, без прописки этих данных при внесении полной выкупной стоимости, переход арендованного имущества в собственность для арендатора не произойдет. Условия о цене являются особенно обязательными в отношении недвижимого имущества. В договоре прописывается полное описание предмета аренды, а в последующем, приобретаемого имущества. Также важно обратить внимание на фиксацию в договоре обязанностей арендодателя передать имущество в собственность, после того, как вся выкупная стоимость будет внесена.