Судебное разбирательство о пожаре в частном доме - компетенция мирового или федерального судьи?

• г. Москва

Два хозяина в одном частном доме, дом поделен на две доли. По вине соседа, что доказано пожарной инспекцией, справка есть, мне нанесен ущерб, дом сгорел полностью и моя половина в том числе. Хочу обратиться в суд. Это компетенция мирового судьи или федерального?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (4):

в зависимости от цены иска. Но судя по тому, что у Вас сгорело половина дома, материальный ущерб явно выше 50 000 руб., поэтому обращайтесь к федеральному судье