Нарушение условий трудового договора - как защититься от нечестного работодателя?

• г. Чехов

Муж работал по договору оказания услуг преподавателя автодела зарплата с каждым месяцем уменьшалась. А за март главбух урезала ему часы наполовину и сказала, что он должен у каждого ученика брать расписку, что он проводил с ним занятия. В договоре указала мизерную сумму. Муж этот договор подписывать не хочет. Что нам делать. Вызывать свидетелей в суд? подавать исковое на нечестного работодателя?

Ответы на вопрос (3):

не подписывать договор и требовать выплаты по основному договору

В частности, можно использовать следующие способы понижения зарплаты по соглашению с работником:

перевод на другую (нижеоплачиваемую) работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Он может быть как временным (на срок до одного года), так и постоянным. При переводе на другую работу изменяются условия трудового договора, определенные сторонами ранее (трудовая функция, структурное подразделение, размер зарплаты, иные условия). При этом необходимо помнить, что переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, запрещается. Подтверждение: ст. 72, ч. 1, 4 ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.

установление работнику режима неполного рабочего времени. При таком режиме оплата труда производится пропорционально отработанному времени или за фактически выполненный объем работ, а значит, будет меньше, чем при отработке полной нормы рабочего времени или полном выполнении норм выработки (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

перевод без согласия письменного Вашего супруга будет незаконным

не подписывать договор и требовать выплаты по основному договору

В частности, можно использовать следующие способы понижения зарплаты по соглашению с работником:

перевод на другую (нижеоплачиваемую) работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Он может быть как временным (на срок до одного года), так и постоянным. При переводе на другую работу изменяются условия трудового договора, определенные сторонами ранее (трудовая функция, структурное подразделение, размер зарплаты, иные условия). При этом необходимо помнить, что переводить работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, запрещается. Подтверждение: ст. 72, ч. 1, 4 ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.

установление работнику режима неполного рабочего времени. При таком режиме оплата труда производится пропорционально отработанному времени или за фактически выполненный объем работ, а значит, будет меньше, чем при отработке полной нормы рабочего времени или полном выполнении норм выработки (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

перевод без согласия письменного Вашего супруга будет незаконным

Обращаться в суд. Исковое помогу составить за реальную цену. Этот договор подлежит переквалификации в трудовой договор. 8 963 605 49 20 Звоните.