Молодая семья, хотящая получить жилье, намерена обратиться в суд - на что можно ссылаться?

• г. Щербинка

У нас такая ситуация, мы с мужем и ребенком являемся молодой семьей в том числе и малоимущей (я студентка, муж в декретном отпуске получает 5 тыс в месяц), прописаны мы у моих родителей отец, мать и несовершеннолетний брат. Общая площадь 44.9 кв.м. (на 6 человек). Ходили в администрацию с просьбой поставить нашу семью в очередь на получение жилья. Но нам отказали ссылаясь что муж прописан менее 10 лет. После написали заявление где указали, что его прописка не является намеренным ухудшением жил. условий т.к. 5 человек в квартире живут более 10 лет (искл. Дочь., но это не считается), нам отказали опять же ссылаясь на то, что муж прописан менее 10 лет. Столько ждать мы не можем, так как хотели воспользоваться программой для молодой семьи, а если ждать то мы уже не подойдем по возрасту. Хотим обращаться в суд. подскажите есть ли смысл и на какие законны ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

получайте отказ и обращайтесь в суд, отказ не правомерен

Регистрация должны быть не менее 5 лет в соотв с фз

Вам потребуются следующие документы:

- заявление о признании вас малоимущим;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство РФ и место жительства заявителя и членов его семьи старше 14 лет (на детей, не достигших 14 лет, - свидетельство о рождении);

- документы, определяющие состав семьи ;

- свидетельство либо уведомление ФНС о присвоении ИНН;

- документы, подтверждающие размер доходов (п. 4 Перечня документов, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП). В частности, справка о доходах, выданная работодателем по форме N 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@), а также трудовая книжка;

- документы, подтверждающие наличие имущества и его стоимость, в том числе выписка из ЕГРП, документ о праве собственности на объект недвижимости (п. 5 Перечня документов).

Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обратитесь в администрацию с заилением о признании вас нуждающимися в улучшении жил условий и встаньте на очередь. Такое право у есть

В случае получения отказа вы можете его обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении ваших прав и свобод, либо обратившись к руководителю вышестоящей организации (ч. 1 ст. 256 ГПК РФ; п. 7 ст. 7 Закона г. Москвы N 7).

На основании положительного решения вас поставят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с целью последующего предоставления соцжилья.