Жизнь в административном здании - применяется ли пункт 1 статьи 234 ГК РФ?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, а проживание в двухквартирном административном здании (бывшая контора (где много лет живут мои родители) и действующие поныне радиоузел) относится к п.1 ст.234 ГК РФ. Живут более 10 лет. Налог платят как за жилое здание, есть прописка, домовая книга, и ордер на эту квартиру, в которой 84 квадратных метра (правда в администрации района сказали, что наш ордер на квартиру - это филькина грамота и мы можем его выкинут, так как его выдали не законно. В этом здании жить мы не имели и не имеем права. В приватизации родителям отказали. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если ордер не фальшивый, признать его недействительным уже нельзя, а если он действительный, то у Вас имеется право на приватизацию в судебном порядке. Конечно для более правильного вывода необходимо больше информации. Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 или 1999 году мои родители получили ордер на квартиру. Живут в сельской местности. Здание ранее было административным (двухквартирный дом, с одной стороны которого была контора, а с другой стороны до сих пор есть действующий радиоузел). В год когда мы туда переехали, мы стали платить налог как на жилой дом ежегодно. Есть домовая книга и у всех была прописка по этому адресу. Когда родители решили приватизировать дом им отказали, сказав, что они вообще не имеют права там жить, так как это здание во всех бумагах, которые остались в администрации района, здание числится административным. В нашем селе землю продали и по идее наше административное здание принадлежит теперь другому человеку. Выкупать как-то его средств нет. что делать не известно. В администрации намекнули, что родителям нужно сидеть тихо и о себе не напоминать дабы не быть отправленными на улицу. Я слышала, что есть закон если люди прожили в доме более 10 лет и никто в течение этого времени не предъявил права на это жилье, они могут оформить его в свою собственность. Так ли это? И вообще есть ли у них шансы оформить этот дом на себя. Дело в том, что хозяин этой земли налог за нее не платит, а платят родители. Спасибо! Наталья.

Можно ли перевести нежилое помещение в административном здании в жилое? Здание административное 5 этажей, помещение наше находится на 4 м этаже, 1 - 4 этаж нежилые помещения, 5-й этаж - жилые помещения, зарегистрированы как квартиры. Роспотребнадзор ссылается на отсутствие СанПин для административного здания для выдачи заключения о возможности использовать помещения в качестве жилых. Так ли это? есть ли способы для получения положительного заключения Роспотребнадзора? Как их обязать?

Имеется здание, в этом здании находится моё оборудование. Сейчас владелец здания хочет через суд взыскать с меня аренду, за то что моё оборудование находится в его здании. Всё это время я охранял здание, нёс затраты. Могу ли я в ответ подать иск о возмещении моих затрат на охрану здания?

Спортивная школа находиться в здании, собственник которого Администрация города. Администрация города приняла решение изъять у спортивной школы здание и отдать его Общеобразовательной школе. Чтоб в дальнейшем давать в аренду этой же спортивной школе. Какие права есть у спортивной школы,? Спортивная школа вкладывала в здание средства в течении 50 лет. Как споршколе отстоять свои права на пользование здания на прямую у Администрации, а не быть арендатором.

Администрация выделила земельный участок в аренду на 49 лет под здание ОАО. ОАО продало здание двум собственникам в долевую собственность. После этого ОАО с согласия администрации передаёт право аренды на одного из владельцев здания без согласования со вторым. Фактически оставив второго собственника без прав даже подъезда к своей собственности. Законно ли это? Имела ли права администрация без согласования со вторым собственником здания, переоформить договор аренды на одного из владельцев здания?

Администрация г.Сельцо отказала в приватизации помещения, расположенного в здании дома быта, в связи с тем, что оно (помещение) являться частью имущественного комплекса. Может ли считаться имущественным комплексом здание в котором одно помещение принадлежит частному лицу, три помещения унитарному предприятию, остальные помещения сданы в аренду администрацией города, и унитарное предприятие находящиеся в это здании передало эти помещения (которые сданы в аренду) в оперативное управление администрации города. Администрация города хочет продать все здание целиком лицу не имеющему никакого отношения к зданию дома быта. Как можно поступить в такой ситуации и правомерны ли действия администрации отказавшие арендатору в приватизации занимаемого им помещения?

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании реконструировать его, уточняется, что одна из границ земельного участка под этим зданием проходит непосредственно по стене данного объекта. Существуют-ли нормы на земельные участки выделяемые для обслуживания зданий? Если да, то как возможно восстановить упущенное право на эту землю?

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании его уточняется, что граница земли с одной стороны здания проходить точно по одной из стен данного здания. Существуют-ли нормы отведения земли для эксплуатации здания и как восстановить упущенные в свое время права на эту землю?

При.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в здании, которое много лет не было оформлено, считалось общежитием. В этом общежитии изолированные квартиры. У меня постоянная прописка в этом общежитии с 2006 года. В 2017 году сельский совет оформил это здание и получил права собственности на него. Но здание зарегистрировал как нежилое. Я хочу свою квартиру приватизировать. Что мне делать? И правомерны ли действия с/с. Не понятно как здание где проживают люди с постоянной пропиской можно зарегистрировать как нежилое?

Во дворе жилого комплекса существует одноэтажное здание с нежилыми помещениями, по выписке из паспорта - это гаражи. Собственник хочет открыть в этом здании автосервис. Имеет ли право. Комплекс большой: 6 многоэтажных зданий. Во дворе много частных машин. Спасибо.

В селе более 10 лет стоит старое деревянное одноэтажное здание, бывшие мастерские школы, школу в селе давно закрыли, её здание рушится, жители села там раньше учились, теперь по их словам "сердце кровью обливается". В кадастровой карте информация: собственники зданий прочерк, кадастровая стоимость деревянного здания 1 500 000 (завышена), стоимость школы - 2 000 000 руб. Я хочу с детьми вселится в деревянное здание и позаботится о здании школы, оба здания по кадастру относятся по деятельности к торговле, общепиту и образованию. Какие мои действия, чтобы осуществить задуманное? Можно ли снизить стоимость деревянного здания, как оформить деревянное здание в собственность? Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение