Может ли новая супруга после вступления в силу завещания претендовать на долю в приватизированной квартире?

• г. Москва

Вопрос следующий: отец хочет сделать завещание на долю в приватизированной квартире на сына (сыну 27 лет). При этом c бывшей женой он в разводе и хочет жениться на другой женщине. Вопрос может ли после вступления завещания в силу, его новая супруга (пенсионер) претендовать на часть этой доли. Собственностью доля стала до нового брака! Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Независимо от содержания завещания супруга Вашего отца, поскольку она достигла пенсионного возраста - 55 лет, будет вправе претендовать на обязательную долю наследства, размер которой составит не менее 1/2 доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

"Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении" (п. 4 ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.