Изменения в Трудовом кодексе - отмена понятия производственная необходимость и регламентация перевода на время болезни и отпуска

• г. Москва

По новому Трудовому кодексу (вступающим в силу 6 октября 2006 г.) исчезает понятие "производственная необходимость", как осуществлять перевод на время болезни, отпуска и т.д. Каким документом это регламентировать, вместо приказа по производственной необходимости. С уважением. Нталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В новой редакции ТК РФ временный перевод на другую рабюоту осуществляется теперь только по соглашению сторон (ст.72.2. ТК РФ). Перевод работника без его согласия допускается только в случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

С уважением.