Как ознакомиться с материалами дела и кто должен оплачивать издержки суда в случае автокатастрофы - вопросы Татьяны из Челябинска.

• г. Челябинск

В декабре 2012 года произошла авто авария в г. Екатеринбурге. Виновной признали меня. Оба автомобиля были застрахованы по КАСКО. Через год 10.01.2014 г. мне позвонили из суда г. Екатеринбурга и судья спросил почему я не явилась на суд. Как сообщил судья, страховая компания потерпевшего Эро-Русь подала на меня в суд, чтобы взыскать с меня сумму ущерба в порядке суброгации. У меня дополнительно к КАСКО было оформлено ДСАГО (расширение до 500 тыс. руб.) Сейчас проживаю в Челябинске, дело перенаправили из Екатеринбурга в Челябинск, прошло 4 месяца, с материалами дела знакома только со слов руководителя Эрго-Русь (я позвонила в филиал и отправила скан документов, подтверждающих расширение страховки). Написала заявление в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела. Вопросы: сколько времени по закону мне полагается для ознакомления с материалами дела и для подготовки к судебному заседанию? Сегодня должен был быть суд, о чем меня известил руководитель страховой компании. Я пришла-не подготовленная. Кто должен по закону оплачивать издержки суда? Могут ли с меня взыскать сумму ущерба, расходов каких-либо? Спасибо. Татьяна, г. Челябинск.

Ответы на вопрос (1):

Срок для ознакомления - до следующего судебного заседания. С Вас, помимо ущерба, могут быть взысканы судебные расходы, понесенные истцом, в случае, если решение будет вынесено в его пользу.