Возможность подачи на раздел автомобиля после его продажи - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Еманжелинск

Хочу подать на раздел, на автомобиль, который мы с бывшим мужем брали вместе в кредит. 2 года мы вместе оплачивали кредит, последний год он сам оплачивал автокредит. Автомобиль муж забрал себе. От брака у нас 2 детей, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Недавно бывший муж продал автомобиль. Могу ли я подать на раздел автомобиля, если он уже продан?

Ответы на вопрос (3):

имеете право, хоть и продан получить компенсацию 50% от стоимости а/м

Уважаемая Лилия! Разъясняю Вам, что при законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК). Пунктом 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года № 15 разъяснено, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В том случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Обращаю Ваше внимание, что в случае, если спорное имущество полностью оплачено в период брака за счет заемных средств, тогда и несмотря на то, что обязательства по кредитному договору к моменту прекращения супружеских отношений не были исполнены в полном объеме, суд при разделе имущества бывших супругов будет руководствоваться положениями ст. 34 СК РФ.

Подробнее об этом см. ОБЗОР практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (www.chel-oblsud.ru.

Однозначно имеете право на денежную компенсацию в размере 50% стоимости автомобиля. Звоните, я в Челябинске - разъясню.