Обмен квартирами между собой - дарственная сделка, возможность оспаривания и роль согласия супруга

• г. Зеленоград

У меня есть квартира в собственности, у моей мамы так же имеется квартира в собственности, мы хотим ими обменяться, как это лучше сделать? Можем ли мы сделать обоюдные дарственные, и могут ли другие родственники (брат) оспорить эту дарственную? Так же интересует вопрос, мама состоит в браке, но муж не прописан в квартире, нужно ли его соглашение на дарственную? И если она просто напишет завещание, смогу ли его оспорить (я младший в семье).

Ответы на вопрос (3):

договор купли продажи это лучше всего причем правильно составленный

В данном случае нет необходимости составлять два договора купли-продажи. Все оформить можно договором мены. Другие родственники оспорить смогут только если докажут, что данная сделка совершена под давлением или если одна из сторон недееспособна (что сложно доказать).

Если мамина квартира приобреталась в браке по возмездной сделке, то согласие ее супруга, оформленное у нотариуса, обязательно. В иных случаях не требуется.

Если квартира мамы приобретена в её браке по возмездной сделке, то согласие её мужа требуется. Зарегистрирован ли муж в её квартире, роли не играет. Можно оформить два договора дарения. При наличии завещания наследники, обладающие правом на обязательную долю в наследстве (это нетрудоспособные дети, супруг, то есть в том числе и пенсионеры), получают 50% от того, что они имели бы при наследовании по закону. Для выработки конкретной и правильной тактики лучше бы Вам с мамой прийти на очную консультацию.