Вышел на пенсию в 55 л по сетке 2 имею специального стажа 18 л,06 м.21 дн. Имею ли я надбавку к пенсии за этот спец. Стаж?

• г. Красновишерск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Святогор Васильевич, расчет пенсии по Спискам №1 и 2, может расчитываться по двум вариантам:

-по общему стажу- за 25 лет мужчине общего стажа, устанавливается стажевый коэффициент 55%, плюс 1% за каждый год переработанного стажа сверх требуемого;

- по специальному стажу-за 12,6 лет требуемого стажа 55%, плюс 1% за каждый переработанный год стажа.

страховой стаж для расчета пенсии учитывается до 01.01.2002г.